среда, 30 мая 2012 г.

Modrý Svině - Kulva PVC, 3:1

В восьмом туре Ганспаулки нас ждал один из аутсайдеров "Kulva PVC". Но расклады раскладами, а мы-то знаем, что Свиньи могут не только обыграть кого угодно, но проиграть с так же неожиданно)
Из хорошего перед матчем была новость о том, что состав будет оптимальный на данный момент, а также участие за нас нового игрока, приятеля Ирки Шкрабка. Миро играет в "большой" футбол, а потому по правилам Лиги мог играть за нас на легальных основаниях.
Перед матчем решили, что когда как не в матче против заведомого аутсайдера в нашем оптимальном составе опробовать более атакующую модель игры? Таким образом, наша классическая 3-2 трансформировалась в 2-1-2. От единственного полузащитника, конечно, требовалась более высокая физическая готовность. Поэтому отрядили на эту роль Матея, Ирку Димака и новенького Миру. Ну а там как обычно: перестроения по ходу игры в зависимости от ситуации.
Начался матч ожидаемо: мы старались атаковать, гости защищались. Описывать все моменты, наверно, не стану. Немало их было. Да и из-за того, что Ото официальный отчет довольно поздно выложил, а я стараюсь не спойлерить, что-то уже затерлось в памяти.
Первый гол мы провели на 13 минуте. Наш 13-й номер был на мяче вместе с Иркой 1, но оставил последнему право отдать передачу вперед на Томаша. Томаш быстро перевел в штрафную на Матея, и капитан, подстраховавшись, чуть ли не завел мяч в пустые ворота. ОК.
Через 6 минут похожим образом но с другого края Томаш был выведен на пустые ворота. Лучший бомбардир Синих Свиней за всю историю не промазал. 2:0. И тут же он немного не успел отработать в защите, и Кулва воспользовалась своим редким моментом. Однако буквально через минуту Томаш забил свой второй мяч в матче и 98-й в карьере! И опять сделал это, будучи выведенным на пустые ворота.
Вообще мы однозначно переигрывали соперника и периодически, раскатывая оборону и вратаря, выводили своих на пустые ворота. Однажды я решил не забивать в пустые, а еще отыграть на другую штангу - Ирка 1 явно уже не ожидал такого. Ирка 2 с трех метров угодил в штангу. Кстати он играл в новых бутсах, адидасовских кайзерах. Это те самые, у меня и Томаша, которые должны по словам Ивоша "сами забивать голы". Но у Ирки Шкрабка, как уже многим кажется, психологического плана проблемы в завершающей стадии. Очень надеюсь, что когда он поймает кураж, то все кардинально изменится. Ну типа как в матче на Кубке Свиней этой весной, когда он забил один и стал неудержим, сделав покер за каких-то 10 минут. Технически, как футболист, и по-человечески - отличный чувак! Один из наиболее симпатичных мне. Так что жду прогресса)
В общем чуть ли не половина состава пуляла в углы разной степени пустоты. Но счет к великому удивлению наших фанатов, которых было аж 4 (+дудка, +трещотка), не изменился. И я понимаю их удивление. После лихого первого тайма, второй был еще веселей. Мы расслабились в обороне в угоду нападению. Но никто не улучшил ни командную статустику, ни личную.
Томаш своим дублем подобрался к волшебной сотне на расстояние двух голов. Очень хочу, чтобы он успел отметить юбилей до 10-летия команды 11 сентября 2012. Три матча в этом сезоне и 1-2 в осеннем сезоне у него есть. Увидим...
Ну и конечно с показателем 2+1 Томаш заслуженно и без вариантов получил звание лучшего игрока матча.
Новичок Миро оказался толковым, техничным и бегущим футболистом. Реальное усиление, которое нам было так необходимо ввиду травм и невозможности Матея (из-за работы) успевать на матчи каждый четверг.
А теперь о завтрашнем матче. От Los Muchachos я не знаю, чего ждать. В начале сезона они были в нижней части таблицы. Но последние 3 игры они выиграли. В предыдущем туре у крепкого Rival club FC A 2:1. А перед этим уничтожил обоих аутсайдеров с общим счетом 23:3! И если 7:1 с Кулвой я могу понять (сами могли им семеру положить), то счет 16:2(!!!) против Válcovny plechu MS FC отказывается укладываться в голове, ибо это более 1 гола за 4 минуты. Наверно даже бурановские бабушки столько не могут пропустить в маленькие ворота за час игры.
В превью к матчу маэстро Ото дает 50% на нашу победу и по 25% на ничью и поражение. Надеюсь на его спортивное чутье (он работает спортивным журналистом на главном чешском канале) не подведет. По мне, оглядываясь на последние результаты, игра будет в немалой степени происходить у наших ворот. Думаю, 1 или 2 мы запросто можем пропустить от расшалившейся атаки Мучачос. Но и впереди с учетом усиления Мирой шансы несомненно будут. Так что все зависит от реализации. Я, конечно, оставшись без Матея в защите, как всегда буду биться как лев) Так что если удача равнораспределится между соперниками, думаю, шансов у нас чуть выше. Но сами понимаете, фарт такой непредсказуемый кексик)